RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : X1 & X2 / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 X 45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
1. Standar Kompetensi : 7. Memahami konsep islam tentang perekonomian dan hikmahnya
2. Kompetensi Dasar : 7.2 Menjelaskan ketentuan islam tentang khiyar dan hikmahnya.
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu memahami, membedakan, menjelaskan, menyebutkan, mempraktikan tatacara khiyar serta dapat menarik kesimpulan dari hikmah-hikmah yang terkandung di dalamnya dengan disyariatkanya khiyar dalam islam.
4. Indikator :
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian dan hukum khiyar.
2. Dapat membedakan masing-masing jenis khiyar.
3. mempraktekan khiyar
4. Menarik hikmah dari khyiar.
5. Karakter yang di harapkan
Relegius
Percaya diri
Gemar membaca
Patuh pada aturan sosial
Sadar akan hak dan kewajiban
Jujur
6. Uraian Materi Pembelajaran :
Khiyar adalah memilih, memilih diantara dua alternatif antara meneruskan untuk melaksanakan jual beli atau membatalkannya, sepanjang kedua belah pihak masih ada di tempat aqad dan masih pada masa pertimbangan (masa-masa berpikir).
macam-macam khiyar
Khiyar majlis:
Khiar majlis menjadi sah milik si penjual dan si pembeli semenjak di langsungkanya aqad jual beli sampai mereka berpisah.
Khiyar syarat:
Kedua orang yang saling melakukan jual beli mengadakan kesepakatan untuk saling menentukan syarat, dan waktu jual beli.
Khiyar aib:
Jika seorang melakukan membeli barang yang mengandung aib atau cacat dan ia tidak mengetahuinya hingga si penjual dan si pembeli berpisah.
Hikmah Khiyar
7. Sumber/Alat/Bahan
Buku fiqih kelas X.
Buku fiqih jual-beli
Buku fiqih Muamalah (Prof.DR. H. Rachmat Syafei, MA.)
Buku referensi sesuai dengan materi yang di ajarkan
Internet
8. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi Informasi.
Penugasan
9. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Langkah Awal
Apersepsi
a. Pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa
b. Mengabsensi daftar hadir siswa
c. Memperkenalkan kompetensi dasar dan indikator materi yang akan disampaikan.
d. Melakukan tes penjajakan (pre-tes) dan mengidentifikasi keadaan siswa.
B. Kegiatan Inti
1)Eksplorasi
1. Tanya jawab awal tentang pengertian dari jual beli khiyar.
2. Guru Menjelaskan dan menceritakan ilustrasi mengenai cara jual beli khiyar
2)Elaborasi
a. Siswa menyebutkan pengertian jual beli khiyar.
b.,Siswa mampu menanggapi dalil-dalil yang berhubungan dengan jual beli khiyar.
c. Siswa membedakan jual beli dan khiyar.
3)K onfirmasi
1. Siswa memahami tentang pengertian jual beli dan khiyar persamaan, perbedaannya serta hikmah-hikmah yang terkandung dari di syariatkannya jual beli khiyar dalam islam.
C. Kegiatan Akhir
Simpulan : Salah satu hikmah disyariatkannya jual beli khiyar adalah agar kita terhindar dari transaksi jual beli yang bisa merugikan bahkan menipu salah satu pihak, karena jual beli khiyar didasari pada kesepakatan kedua belah pihak untuk meneruskan jual beli atau membatalkanya (masa berpikir).
Penguatan :Memberikan post tes untuk mengevaluasi ketercapaian untuk pembelajaran.
Evaluasi :
JENIS | BENTUK | SOAL | KUNCI JAWABAN |
Tulisan | Essay | Jelaskan apa yang di maksud dengan Khiyar? | Khiyar adalah memilih, memilih diantara dua alternatif antara meneruskan untuk melaksanakan jual beli atau membatalkannya, sepanjang kedua belah pihak masih ada di tempat aqad dan masih pada masa pertimbangan |
Tulisan | Essay | Sebutkan ada berapa macam bentuk khiyar? | Khiyar majlis: Khiyar majlis menjadi sah milik si penjual dan si pembeli semenjak di langsungkanya aqad jual beli sampai mereka berpisah. 2. Khiyar syarat: Kedua orang yang saling melakukan jual beli mengadakan kesepakatan untuk saling menentukan syarat, dan waktu jual beli. 3.Khiyar aib: Jika seorang melakukan membeli barang yang mengandung aib atau cacat dan ia tidak mengetahuinya hingga si penjual dan si pembeli berpisah |
Tulisan | Essay | Apa hikmah dan jual beli khiyar? | Jual beli khiyar didasari suka sama suka Agar manusia selalu hati-hati dalam proses jual beli Mendidik manusia untuk jujur dalam proses jual beli |
SKOR
Betul = 4
Hampir Betul = 3
Tidak Sempurna = 2
Salah = 1
Sukabumi, 12 Februari 2014
Guru Pamong Praktikan
Drs. Dahlan Setiawan,MMPd. Anggi Barhan
Mengetahui,
Kepala MA YASTI
Saepulloh, S.Sos
0 komentar:
Posting Komentar